Присутствие в регионах
Ярославль
ул. Авиаторов 153
e-mail: info@dcbelarus.ru
тел. 8 800 77-50-888
тел. 8 937 64-83-568(отдел продаж пассажирской техники)
Выберите город: Ярославль
Ваш город
Ярославль?

Завод "МОГИЛЕВТРАНСМАШ" отметил свой 40-летний юбилей

2 июня в Могилеве состоялись  торжественные  мероприятия по случаю празднования круглой даты предприятия, которое уже на протяжении 17 лет является частью коллектива Минского автомобильного завода.  Каждый день здесь совместным трудом создается техника, которая по праву считается гордостью  белорусской земли.

В конструкторском отделе предприятия благодаря таланту, профессионализму, силе мысли специалистов рождаются уникальные модели техники. Отдел главного конструктора завода Павла Каранкевича насчитывает всего 48 человек, но подразделение выполняет весь комплекс работ от проектирования до сертификации изделий.

Профессионалы постоянно работают над новыми моделями техники и улучшают их потребительские характеристики, заботятся о снижении снаряженной массы, внедрении пакета дополнительных опций, совершенствовании эргономики, развитии модельного ряда техники в различных ценовых сегментах рынка («бюджет» и «премиум»).

Кстати, средний возраст конструкторов — чуть более 35 лет. Но сплав опыта и молодости позволяет им достигать хороших результатов. Так, одна из последних разработок, представленная в марте нынешнего года в Москве на ежегодной международной выставке оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод «WASMA 2022», мусоровоз МАЗ-5907С2-012 вызвала неподдельный интерес потенциальных потребителей.

К слову, предприятию всегда есть что показать и чем удивить партнеров и клиентов. Техника завода «Могилёвтрансмаш» постоянно участвует в международных специализированных выставках. Ежегодно новые образцы продукции экспонируются на выставках СТТ и Comtrans в Москве — знаковых и самых крупных на территории стран ЕАЭС мероприятиях.

Продемонстрировали свои достижения заводчане и в г. Ташкенте на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в апреле нынешнего года.

Руководство предприятия прекрасно понимает, что для производства конкурентоспособной продукции необходимо учитывать множество слагаемых успеха. Это не только высокопрофессиональные кадры, но и оборудование, на котором создается эта продукция. И к модернизации производства тут подходят со всей ответственностью. Несколько лет назад была разработана программа технического перевооружения завода, которая в настоящее время претворяется в жизнь.

В прошлом году были введены в строй два токарных станка с ЧПУ, что позволяет изготавливать детали для гидроцилиндров в автоматическом режиме, а значит с высокой точностью. Здесь полностью исключен человеческий фактор. В том же году заработали и два ленточно-пильных станка с ЧПУ, позволившие производить раскрой железа в автоматическом режиме под углами резки плюс-минус 45 градусов. В планах установка еще трех аналогичных агрегата.

Уже смонтирован современный комплекс лазерной резки, а в перспективе приобретение четырех комплексов плазменной резки. Также грядет закупка сварочных роботизированных комплексов для сварки лонжеронов прицепной и полуприцепной техники, сварки ложементов лесовозной и сортиментовозной техники, а также платформ и оснований для платформ автомобилей-самосвалов, прицепной и полуприцепной техники.


Однако проводимая модернизация производства не означает  сокращения  штата рабочих. К кадровым вопросам на предприятии подходят серьезно. Внедрение нового оборудования влечет за собой высвобождение рабочих рук, что позволит повысить производительность труда и расширить производство.

На «Могилёвтрансмаше» сегодня трудится около двух тысяч человек. Большой коллектив — всегда большая ответственность, а вместе с тем — грамотная кадровая политика и продуманный коллективный договор. Каждый работник ощущает поддержку руководства и профсоюзного комитета. Завод в числе немногих предприятий в городе имеет на балансе собственное общежитие, а поэтому предоставляет жилье молодым специалистам и семьям сотрудников. На предприятии функционирует свой здравпункт, где не только можно пройти медкомиссию или получить необходимую медпомощь, но и по предварительной записи сделать необходимые профилактические прививки. В числе прочих услуг для работников — химчистка спецодежды на современном оборудовании. Поддержка оказывается семьям заводчан при сборе детей в школу, многодетным семьям. Дети работников предприятия имеют возможность отдохнуть и оздоровиться в лагере «Зубрёнок», при этом родители оплачивают лишь 10 % стоимости путевки, а многодетные семьи – наполовину меньше.

Коллектив Минского автомобильного завода поздравил юбиляра концертными номера творческих ансамблей ДК МАЗ. Прозвучали теплые слова поздравлений от руководства Минского автомобильного завода и администрации г.Могилева.


Не обошлось и без подарков: ключи от нового микроавтобуса МАЗ директору завода "Могилевтрансмаш" Василию Хомякову передал генеральный директор ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" Валерий Иванкович.
Юбилей предприятия стал отличным поводом отметить труд работников «Могилевтрансмаш». Им вручили более 50 наград, среди которых были грамоты и благодарности ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ"; почетные грамоты и благодарности Могилевского областного исполнительного комитета; почетные грамоты и благодарности администрации Ленинского района г.Могилева; благодарности Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей; грамоты и благодарности профсоюза "БЕЛПРОФМАШ". "С таким коллективом можно преодолевать любые трудности, а это дорогого стоит", - отметил директор завода "Могилевтрансмаш" Василий Хомяков во время поздравительной речи.

Среди почетных гостей, вручавших награды: генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович,  заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Александр Потемкин, Глава администрации Ленинского района г.Могилева Алексей Богачук, Председатель Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности "БЕЛПРОФМАШ" Валерий Курсевич.

В этот праздник желаем всем работникам «Могилевтрансмаш» здоровья, тепла, любви, оптимизма и благополучия. Пусть все лучшее, что сделано вами, получит дальнейшее развитие, а новым делам и начинаниям сопутствует удача, стабильность и процветание!

Новости компании
МАЗ на выставке BUDEXPO-2024 Сегодня в 26-й раз открылась Международная архитектурно-строительная выставка…
Минпром приступил к финальной стадии реализации пилотных проектов по обеспечению электротранспортом регионов Беларуси Министерство промышленности приступило к финальной стадии реализации пилотных…
МАЗ на выставке WASMA 2024 Минский автомобильный завод совместно с ООО «МАЗ-РУС» на Международной…
Вы недавно смотрели:
Ярославль
ул. Авиаторов 153
e-mail: info@dcbelarus.ru
тел. 8 800 77-50-888
тел. 8 937 64-83-568(отдел продаж пассажирской техники)
© 2009- Дилерский центр «Беларусъ»

Разработка и продвижение сайта
seo63.ru


Наверх