Присутствие в регионах
Ярославль
ул. Авиаторов 153
e-mail: info@dcbelarus.ru
тел. 8 800 77-50-888
тел. 8 937 64-83-568(отдел продаж пассажирской техники)
Выберите город: Ярославль
Ваш город
Ярославль?

МАЗ на форуме в Ташкенте

Правительственная делегация Республики Беларусь во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, сопредседателем Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан Дворником В.А. 24-27 февраля 2020 года находилась с визитом в Ташкенте.


В ее состав вошли руководители министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, НАН Беларуси, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза, областных исполнительных комитетов.
В деловую часть делегации вошли около 150 представителей предприятий-экспортеров сельскохозяйственной и пищевой продукции, научных, образовательных учреждений АПК Беларуси.


25-26 февраля 2020 года делегация приняла участие в работе І-го Белорусско-Узбекского аграрного форума. Общее число участников мероприятия составило более 700 человек. Узбекскую сторону представили делегации из всех регионов страны, а также профильных ведомств и организаций системы АПК.
Партнерами форума выступили Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан, а также Посольство Республики Узбекистан в Республике Беларусь.

На Форуме были представлены лучшие разработки белорусских и узбекских предприятий в области сельскохозяйственного машиностроения, племенного скотоводства, проектирования и строительства молочно-товарных ферм, овощехранилищ и перерабатывающих производств, а также особо уделено внимание сфере энергоэффективности и ресурсосбережения при производстве мясной и молочной продукции.


С приветственным словом на открытии Белорусско-Узбекского аграрного форума выступили Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Дворник В.А. и Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.А. Абдухакимов.
В рамках программы визита 25 февраля 2020 г. состоялись встречи белорусской делегации с Первым заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан А.Ж. Раматовым, Министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.У. Умурзаковым, Министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Ж.А. Ходжаевым, председателем правления АО «Узагротехсаноатхолдинг» Н.С. Отажоновым.

26 февраля 2020 года состоялись переговоры членов белорусской делегации в министерствах и ведомствах Узбекистана. На площадке Форума проведены тематические секции и презентации, встречи представителей регионов Беларуси и Узбекистана.
В рамках Форума, Министерство промышленности Республики Беларусь и СП АО «Uzbek Leasing International A.O.» подписали Договор о предоставлении Лизинговой компанией услуг по договорам финансовой аренды (лизинга) товаров, произведенных в Республике Беларусь, лизингополучателям – резидентам Республики Узбекистан. Договором предусмотрены более приемлемые для лизингополучателей процентные ставки по лизингу. Таким образом, лизинг продукции ОАО «МАЗ», «МТЗ», «Амкодор», «Белаз» и др. можно будет получить под особые условия финансирования.По итогам Форума белорусскими предприятиями-экспортерами подписано более 30 соглашений и контрактов с узбекскими партнерами.

Узбекистан является перспективным торгово-экономическим партнером Беларуси в регионе Центральной Азии. По итогам 2019 года объем двусторонней торговли Беларуси и Узбекистана превысил 239 млн. долларов (рост более, чем в 1,5 раза). Это наибольший показатель для двух стран за историю экономических отношений.


Одни из важнейших позиций во взаимной торговле — сельскохозяйственная продукция и продукты питания. В 2019 году из Беларуси в Узбекистан поставлено сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки на сумму 35 млн. долларов. Объем поставок узбекской сельскохозяйственной продукции в Беларусь в 2019 году превысил 15 млн. долларов.

Минский автомобильный завод представил на прошедшем форуме автотехнику МАЗ, среди которой были уже хорошо зарекомендовавшие себя на узбекском рынке самосвалы МАЗ-551605, МАЗ-650108 и МАЗ-651608, предназначенные для перевозки различных сыпучих грузов. Безусловным фактом является и то, что аграрный форум не может обойти вниманием зерноуборочную технику, поэтому Минский автомобильный завод представил видео-презентацию зерновоза с прицепом МАЗ-650108-8230-238, предназначенный для перевозки сельскохозяйственной продукции. Эти зерновозы уже давно и успешно работают на территории Узбекистана. Следует отметить и интерес узбекской стороны к пассажирской технике МАЗ. Так, для Министра транспорта Узбекистана провели презентацию новых перронных автобусов МАЗ 271 и городских газовых автобусов МАЗ 203965, опыт эксплуатации которых уже собрал массу положительных отзывов, как от пассажиров, так и от автотранспортных предприятий.


В целом, в рамках форума были заключены контракты на поставку автотехники МАЗ на сумму 1.5 млн. долларов.

Новости компании
МАЗ на выставке BUDEXPO-2024 Сегодня в 26-й раз открылась Международная архитектурно-строительная выставка…
Минпром приступил к финальной стадии реализации пилотных проектов по обеспечению электротранспортом регионов Беларуси Министерство промышленности приступило к финальной стадии реализации пилотных…
МАЗ на выставке WASMA 2024 Минский автомобильный завод совместно с ООО «МАЗ-РУС» на Международной…
Вы недавно смотрели:
Ярославль
ул. Авиаторов 153
e-mail: info@dcbelarus.ru
тел. 8 800 77-50-888
тел. 8 937 64-83-568(отдел продаж пассажирской техники)
© 2009- Дилерский центр «Беларусъ»

Разработка и продвижение сайта
seo63.ru


Наверх